Политическое обозрение

Занимательная демография Литвы и парадоксы её избирательной системы

Занимательная демография Литвы и парадоксы её избирательной системы
Литва – это замечательная страна. Там все время замечают, что происходит в соседних странах. Даже соринки. Однако стабильно игнорируют неугодные мнения о себе, даже если их высказывают расово правильные особи из титульной нации.


Например, доцент Вильнюсского университета Роландас Тучас провел исследование и установил, что с 2017 по 2021 гг. в Литве изменится количество жителей дошкольного, школьного и студенческого возраста. И тенденции, мягко говоря, не радуют.

По его мнению, количество детей дошкольного возраста (0–6 лет) сократится во всей стране на –5,9%. Не трудно догадаться, что выезжающие из страны победившего национализма, тоже где-то рожают детей. Главное, они это делают не в Литве!

Тучас подсчитал, что в тоже время число подростков (7–16 лет) останется стабильным. Это как раз период получения школьного образования. Фундамент для будущей жизни.

А вот детей старшего школьного возраста (17–18 лет) станет меньше на –22,1%. Вот именно это и есть катастрофа нации. Молодёжь не видит смысла оставаться в этой стране, которая стала для них злой мачехой, и как только появляется возможность улизнуть на учебу в другую страну, в надежде остаться там, они не раздумывают.

Кроме того, количество молодежи (19–24 лет) в указанный период в Литве снизится на четверть - 24,3%. Эти просто бегут, без оглядки, им хочется жить.

По мнению ученого, лишь 1/4 этих изменений обусловлена натуральной сменой поколений (демографией), а вот 3/4 – эпидемией эмиграции. Он бьет тревогу и направил свои выводы местному Министерству науки и образования, которое проигнорирует их с достойным и невозмутимым «патриотизмом».

Занимательная демография Литвы и парадоксы её избирательной системы


Так что не удивительно, что в Литве уже открыто, и достаточно долго, обсуждается вопрос о двойном гражданстве. Но тут уже бьет тревогу другой заслуженный представитель титульной нации.

Политолог Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Мажвидас Ястрамскис. Он буквально вывалил на свет божий гору исподнего всей нации.

Ястрамскис обратил внимание на то, что за 20 лет – с 1996 г. по 2016 г. численность населения Литвы значительно сократилось – с 3,5 млн. до 2,8 млн., т.е. на 700 тысяч человек (хотя люди рожать не перестали, и на самом деле уехало больше). Но при этом число избирателей в списках за это время сократилось всего на 83 000. Интересно, а кто все эти годы бюллетени заполнял на выборах и кидал их в урны для голосования?

Политолог уточнил, что активность избирателей сильно снизилась уже в 1996 году, когда эмиграция не была такой угрожающей, тогда на выборы пришли всего 53% человек. Но, после того как эмиграция стала набирать обороты, активность на выборах осталась прежней. Как такое вообще могло произойти?

По его мнению, население голосовало ногами, т.е. убегало из националистического «рая». Это и была настоящая гражданская позиция людей. И, по его мнению, те кто уехали из Литвы, и получили гражданство другого государства, не пойдут отдавать свои голоса на выборах в Литве, даже если посольство будет за углом.

Более того, этот «патриот» считает, что такое право получить двойное гражданство должно быть только у граждан дружественных Литве стран. Ну, вы уже поняли, на что намекает любитель расизма и прочего апартеида.

По данным Департамента миграции Литвы, из-за получения гражданства другой страны гражданства лишились (человек): в 2013 - 409; в 2014 - 800; в 2015 - 606; в 2016 – 744; в 2017 - 720. Были и те, кто самостоятельно отказался от гражданства Литвы (человек): в 2013 – 43; в 2014 – 40; в 2015 – 31; в 2016 – 23; в 2017 – 38.

Кстати, если вы заметили фамилии в статье типа Иванов, Петров, Сидоров, напишите об этом, а то вдруг это российская пропаганда. Более того, все изложенное элементарно проверяется в расово правильной местной прессе.

Использованы фотографии: https://ru.delfi.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен