Политическое обозрение

Иран выдержал испытание "на крысу"

Иран выдержал испытание "на крысу"
Кувейтские СМИ, ссылаясь на информированный источник в Высшем совете национальной безопасности Исламской Республики Иран, сообщили, что Багдад получил предложение Вашингтона о проведении прямых переговоров на нейтральной территории для обсуждения и возможного урегулирования спорных вопросов между двумя странами.


По словам источника, США предлагали в качестве переговорной площадки Маскат или Женеву и предложили обсудить широкий круг спорных вопросов при условии соблюдения конфиденциальности. Однако, Тегеран однозначно заявил, что доверие к США утеряно и отказался от каких-либо встреч и обсуждений. Также, источник подчеркнул, что в Высший совет национальной безопасности Ирана "выступил против любых прямых контактов с Вашингтоном".

Данное сообщение свидетельствует о том, что США потеряли точку опоры в регионе и сейчас пытаются любыми путями внести раскол в отношения треугольника Россия-Турция-Иран, чтобы максимально раскачать ситуацию. Можно сказать, что утечка этой информации произошла не случайно. Таким образом, Иран показывает России и Турции - своим нынешним союзникам в регионе, что он не стал "крысой" в неких, достигнутых между ними договоренностях.

Судя по ряду вроде бы второстепенных сообщений, подобный фокус Вашингтон пытается проделать и с Турцией, но Анкара тоже ведет себя достойно.

Использованы фотографии: http://vitaportal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен