Политическое обозрение

Турция: США предлагают использовать пчел для борьбы с медом

Турция: США предлагают использовать пчел для борьбы с медом
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что предложение министра обороны США Джеймса Мэттиса направить силы самообороны сирийских курдов (YPG) на борьбу с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), вызывает, по меньшей мере, удивление у турецкой стороны. Удивление Анкары понять несложно. Направить YPG на борьбу с РПК это сродни тому, чтобы заставить пчел выступить против меда или скинхэдов против расизма.


О том, что у Вашингтона существует для Турции предложение отделить YPG от РПК и заставить их воевать друг с другом, ранее сообщил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, которому Мэтисс и сделал это предложение во время недавних переговоров. По мнению Анкары, обе курдские организации являются террористическими и поддерживают связь между собой. Военная и финансовая поддержка, которую США оказывают YPG, стала причиной охлаждения отношений между Вашингтоном и Анкарой. А если к этому добавить и отказ американцев выдать организатора попытки переворота Фетхуллаха Гюлена, то можно представить себе глубину пропасти между странами.

Турецкий пресс-секретарь отметил, что заявление Мэттиса было удивительным и никогда более не звучало в переговорах с официальными представителями США. По предположению Калына, американцы поняли насколько глупым и нелепым выглядит их предложение и предпочли сделать вид, что его не было.

Использованы фотографии: http://kp.crimea.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен