Политическое обозрение

Израиль ответил на оскорбления Польши

Израиль ответил на оскорбления Польши
Пресс-служба полиции Тель-Авива сообщила о том, что ведется розыск неизвестных злоумышленников, которые нарисовали свастику и оскорбительные надписи на воротах посольства Польши в Израиле.


Полиция и израильские СМИ связывают инцидент с оскорбительным для израильтян выступлением польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который заявил, что в Холокосте также принимали участие отдельные представители еврейской национальности.

Судя по фотографиям, попавшим в СМИ, надписи на польском консульстве сделаны черным маркером и состоят из оскорбительных выражений в адрес поляков и их обвинения в участии в убийствах евреев в годы Второй мировой войны.

Израиль требует, чтобы поляки изъяли из законодательного запрета на обвинения польского народа в преступлениях Второй мировой войны положения, которые угрожают штрафом или лишением свободы на срок до трех лет тем лицам, которые будут утверждать что польский народ или Республика Польша несут "ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом", иные "преступления против мира и человечности или военные преступления".

Этим законом поляки пытаются сделать невозможным и уголовно преследуемым любое упоминание о том, что «Армия крайова» убивала евреев, а в 1941 году поляки устроили погром в деревне Едвабна и сожгли там 1600 местных евреев.

Использованы фотографии: https://lenta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 235