Политическое обозрение

Днище: Так выглядит реальный литовский патриотизм

Днище: Так выглядит реальный литовский патриотизм
Теперь понятно, почему на армии стран Прибалтики, просто невозможно смотреть без смеха. Недавно речь шла про проблемы комплектования армии Латвии, теперь давайте поговорим о Литве. Вас удивит, реальное отношение представителей титульной нации, к своей стране и к тому государству, которое ни там так «патриотично» строят.


Все началось с того, когда один местный «папик» узнал, что Родина в опасности, и «гибридная агрессия» совсем рядом, а поэтому призывают его 19-летнего сыночка в армию, служить в Плунге. После этого, он теряя по дороге «ядра» и рвя волосы на всех частях тела, бросился к журналистам. О, эти ребята, записали в подробностях все, что он им поведал. Вы готовы? Присядьте удобней. Так как истерика удалась.

Оказывается, родную кровинушку еще в 11-летнем возрасте отправили из Литвы в Норвегию. Не уточняется, сам «папик» отвез или «мамика» подключил и там потом оставил, а сам вернулся на «землю обетованную». Но с тех пор сыночек находится там.

Как сообщил взволнованный отец, говорить и писать на литовском языке у его сына, не очень хорошо получается. Не отставал ли ребенок в психическом развитии, не уточняется. Но он может по-жемайтиски (наречие такое) с трудом объясниться.

Поэтому сын, со слов отца, не может понять (!), что от него хочет литовское государство, с которым его ничего не связывает, ведь он уже гражданин королевства (подчеркивается) Норвегии.

Но это не все. Представители армии Литвы не согласны с отцом «косящего» призывника. И считают, что молодой человек является гражданином Литвы, поэтому исключение делать не будут, так что пусть приезжает и служит.

Со слов отца, 27 ноября 2017 года сын стал гражданином другого государства, следовательно, он лишился гражданства Литвы. И тут начинается самое «вкусное».

10 января 2018 года военные распространили список призывников, в котором был и этот молодой патриот Норвегии. До этого дня все было спокойно.

Но уже 12 января 2018 года призывник «пулей» материализовался в посольстве Литвы в Норвегии и письменно информировал о новом гражданстве. Там (в посольстве) у мальчика «внезапно» и литовская речь прорезалась, и написать бумагу на литовском языке он сумел. Вот что чудеса призыва делают!

Короче, теперь у него два гражданства и только в 2017 году похожих случаев (с всплывшим двойным гражданством), было выявлено 30 штук.

Военные упорствуют и говорят, что пока не завершится процедура лишения гражданства, они призывника в покое не оставят. И это логично.

Кстати, в случае, если призывник не является в отдел комплектации без уважительной причины, его ожидает административная ответственность (штраф размером от 28 до 289 евро) или уголовная ответственность (штраф, арест или тюремное заключение сроком до 3 лет) за избежание службы в зависимости от обстоятельств нарушения.

Какой изумительный случай, проявления небывалой любви к Родине целой семьи и судя по всему, не единственный.

Использованы фотографии: https://ru.delfi.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен