Политическое обозрение

Кипр: греки предъявили ультиматум туркам

Кипр: греки предъявили ультиматум туркам
Островное государство Кипр с 1974 года остается разделенным на две части. Это не считая того, что наглая Великобритания до сих пор контролирует два города на юге острова. Но вопросы с Лондоном для Никосии (столицы Кипра), сейчас вторичны, им сейчас турки делают погоду.


Тогда Турция вторглась на остров под видом защиты турок-киприотов, от «притеснений» греков-киприотов. Послав на Кипр 35-тысячный воинский контингент. Под притеснениями подразумевалась и попытка объединения острова с Грецией, в том числе. Анкара, воспользовавшись моментом, лихо устранила основного конкурента в туристическом бизнесе.

Вот после этого, бизнес в турецкой Анталье просто «попер». А турки-киприоты, остались на разрушенной и никому не нужно части северного Кипра, куда никто не ездит. Они до сих пор ковыряются в развалинах того, что еще недавно называлось туристической инфраструктурой. Фактически они превратились в побирушек и попрошаек.

Теперь властям в Никосии (оставшейся греческой части Кипра), приходится убеждать свое население (которое не страдает склерозом), что объединение с севером пойдет на пользу. Греки - против, турки обеими руками за.

Поэтому власти Кипра 15 февраля 2018 года торжественно сообщили, что готовы возобновить переговоры о воссоединении острова лишь только после того, как Турция перестанет беспределить в вопросе разведки газа на шельфе острова в Средиземном море. Об этой эпопее уже говорилось ранее.

Представитель кипрского правительства Никос Христодулидес донес сказанное до общественности, после встречи главы миротворческой миссии ООН Элизабет Спехар с президентом Кипра Никос Анастасиадис. У местных греков лопнуло терпение, и главе турок-киприотов Мустафе Акинчи, ничего хорошего не светит.

Остров так и останется разделенным на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра (непризнанную никем кроме Турции) и признанную во всем мире Республику Кипр на юге острова.

Использованы фотографии: http://cyprusiana.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен