Политическое обозрение

Кишинев и Тирасполь в борьбе с единым врагом

Кишинев и Тирасполь в борьбе с единым врагом
Ситуация в Молдавии начинает развиваться не совсем так, как того хотели унионисты. Население Молдавии явно не горит желанием внезапно становиться румынами и не поддержало нервные конвульсии пятой колоны. Лежащее на земля знамя сопротивления румынским оккупантам, поднял всенародно избранный президент Молдавии Игорь Додон. А события развивались так.


Румынофилам удалось наскрести всего десяток населенных пунктов (вернее местных начальников), которые подписали декларацию про объединение с Румынией. Они даже предварительно объявили, что родное село Игоря Додона Садова поддерживает унию. Это была стратегическая ошибка.

В указанном селе унионисты встретили решительный отпор. Началось стихийное ненасильственное (пока) сопротивление молдавского народа. Со всех уголков страны начали поступать сообщения, что люди против объединения и поддерживают независимость своей страны.

Всего за 8 дней февраля 2018 года жители 161 населенного пункта Молдавии четко заявили о том, что видят свое будущее не так как унионисты. Их примэрии подписали декларации в поддержку государственности и независимости Молдавии.

Пятая колонна пребывает, в некоторой растерянности. Ведь все так хорошо начиналось и до ввода румынской армии на территорию Молдавии оставалось совсем немного. Но народ, как обычно, все наломал на самом интересном месте. Более того, признал унионизм, антигосударственным явлением и осудил его. Это вообще кошмарное и кощунственное вольнодумство для Молдавии.

Кроме того, 8 февраля 2018 года Игорь Додон дал интервью директору приднестровской Телерадиокомпании «Новая Волна» Григорию Воловому. Это очень познавательное, хотя и продолжительное, интервью.





Он считает, что власти Приднестровья проводят недальновидную политику, направленную на нежелание менять ситуацию в регионе. И с ним тяжело не согласиться. Хотя желание Тирасполя получать деньги и газ из России за «красивые глаза», ему вполне понятно.

Додон рассказал о трогательной любви, заботе и полном взаимопонимании, между «демократами» Молдавии, и «пророссийцами» Приднестровья. Очень, знаете ли, занимательно и натурально, получилось у Додона.

Когда я говорю президенту Приднестровья Вадиму Красносельскому: давайте садиться за стол и говорить, они говорят: нет, мы не хотим, у нас Плахотнюк и демократы, мы с ними разговариваем. Когда я предлагаю переговоры, я же не предлагаю встретиться с «Шерифом»
- печально констатировал президент Молдавии.

Действительно, ситуация выглядит приблизительно так, как описал Додон. Только он это сделал мягко и дипломатично. На самом деле все гораздо хуже. Руководителям Приднестровья нужна прорумынская Молдавия, ведь тогда они смогут паразитировать на отношениях с Россией еще долгие годы.

Использованы фотографии: https://www.kp.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен