Политическое обозрение

Молдавия выбирает Додона

Молдавия выбирает Додона
В январе 2018 года местной Ассоциацией социологов и демографов Vox Populi был проведен опрос граждан. Было опрошено 1783 человека в 91 населенном пункте страны. Результаты оказались впечатляющими.


Итак, граждане Молдавии больше всего доверяют действующему и всенародно избранному президенту Игорю Додону. Его результат, согласно опросу - 25%. Он был избран главой государства 13 ноября 2016 года, и набрал тогда 52% голосов избирателей.

Однако не следует считать, что доверия избирателей у него стало меньше. Ведь это опрос, а не выборы. Кроме того интересны и другие результаты, с которыми и следует сравнивать полученные при опросе.

На втором месте по доверию граждан с 9,1% голосов оказался председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду. На третьем месте, действующий премьер-министр страны Павел Филипп, у него 2,1%. Так что есть смысл сравнивать именно эти результаты, с результатом Додона.

Кроме того, если бы в ближайшее воскресенье в Молдавии состоялись бы выборы в парламент, то в него прошли бы всего три партии: Партия социалистов (ПСРМ), партия «Действие и солидарность» (PAS) и Демократическая партия (ДПМ).

А если говорить совсем конкретно, то картина для многих в Молдавии выглядит просто удручающе. ПСРМ набрала бы 35,3% голосов избирателей, PAS — 16,9%, а ДПМ — 7,4%.

При этом нужно учитывать, что если вести речь об определившихся избирателей, то ПСРМ набирает 50,4% голосов, PAS — 24,1%, а ДПМ — 10,6%. Следовательно, у социалистов электорат не просто готов к выборам, а он их ждет и уверен в победе.

Аутсайдеры из «Платформы Достоинство и правда» (DA) не дотягивают до избирательного порога с 5,4% голосов (порог для партий согласно местного законодательства составляет 6%). Но PAS и DA договорились участвовать в выборах по единому списку, слившись в «патриотическом» экстазе.

Остальные партии, в парламент не попадают при любом раскладе. За Партию коммунистов, передавших власть националистам в 2009 году, готовы проголосовать всего 2,3% избирателей. За «Нашу партию» - 2%, Европейскую народную партию Модовы - 1,6%, партию «Шор» - 1,1%, Либеральную партию - 1%. Другие партии набрали менее 1% голосов.

Теперь что касается честности выборов, вернее отношение граждан к данному понятию. Свободными и честными выборы считает всего 17,4% опрошенных. Противоположной точки зрения у 40,5%, а частично свободными выборы считают 34%.

Кроме того, граждане Молдавии выссказались и по поводу «европейских реформ». Больше всего они недовольны реформой пенсионной системы – более 80% опрошенных , на втором месте по негативу - внутренняя политика: ею недовольны 77% (не удивительно когда избранного президента трижды отстраняют от должности), на третьем — экономическая ситуация в стране.

Одобряют реформы или как там это правильно называется, всего 10,2% населения, а 32,7% выступают против реформ. Частично поддерживают реформы лишь 42,1%.

Кроме того, 64,2% опрошенных высказались против запрета российских программ. Только 16,3% поддерживают законопроект, одобренный парламентом.

Использованы фотографии: https://point.md/

Мы в Мы в Яндекс Дзен