Политическое обозрение

Россия - ПАСЕ: "Денег нет, но вы держитесь!"

Россия - ПАСЕ: "Денег нет, но вы держитесь!"
Дурные примеры заразительны,


гласит народная мудрость. Что уж говорить об умных примерах. Следом за Россией, многократно обиженная "настоящими европейцами" Турция заявила, что тоже не будет платить свою долю взносов на содержание Совета Европы, толку от которого она не видит - одни только упреки и оскорбления.

"Наших турецких партнеров" можно понять. Ежегодные затраты в 20 миллионов евро не столько велики, сколько бесполезны. Ничего, кроме нравоучений и упреков Эрдоган в стенах этой организации не слышал. А с началом операции против курдов на севере Сирии, и подавно.

Для мирно проедавшей бюджет европейской бюрократии отказ России платить свою долю и сам по себе был довольно болезненным. Арифметика проста - формируемый из взносов стран-участниц совокупный бюджет Совета Европы в 2017 году составил 454 586 500 евро. Из этой суммы придется вычесть взнос России (32 млн) и Турции (20 млн). То есть, чиновники лишаться каждого восьмого проекта. Это очень болезненный удар и еще более страшный потому, что у России обнаружились последователи. Совет Европы совершенно обоснованно опасается, что в дальнейшем эта практика станет нормой, а потом и вовсе может стать вопрос о необходимости функционирования самой организации. Не удивительно, что чиновники всерьез начали искать пути возвращения России в Совет Европы. Желательно, с сохранением "морды лица".

При этом очевидной жертвой стали представители киевского режима. Приготовившись на очередном заседании массой навалиться на представителей России и бурей эмоций смести все коварные планы европейцев по "умиротворению агрессора", делегация "жовто-блакытных" была остановлена охраной на дальних подступах к залу заседаний.

Вот как об этом с болью в области живота рассказывала вице-спикер Зрады Ирина Геращенко:

Вызвали даже дополнительную охрану. Гостям-россиянам создают комфортные условия для дебатов. Концентрация украинской делегации и большое наше присутствие некомфортно. Россияне с ходу заявили журналистам, что не собираются выполнять никаких резолюций Ассамблеи. Ведут себя нагло и самоуверенно.


Действительно, нагло и самоуверенно. Не зря представитель Госдумы России предложил заплатить наш взнос Киеву, раз уж в свое время именно в угоду ему Россию лишили в Совете Европы права голоса. Тем самым де-факто насмеявшись над самой сутью этой организации - ведь "СОВЕТ" был создан именно для того, чтобы парламентарии самых разных. в том числе и враждующих между собою государств имели площадку для общения, для СОВЕТОВ. Применив санкции к России, чиновники сами лишили смысла дальнейшее пребывание и, тем более, оплату услуг этой организации.

Дальнейшее развитие событий зависит уже не от России, а от жадности еврочиновников. Их очередь делом доказать, партнёры они, или Лёни Голубковы.

Использованы фотографии: riafan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен