Политическое обозрение

Ирак: гражданка Германии будет казнена

Ирак: гражданка Германии будет казнена
Как сообщают иракские СМИ, суд Ирака приговорил к смертной казни гражданку ФРГ, которая была изобличена как активный участник террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России).


Представитель Высшего судебного совета страны Абдель Саттар Бикдар заявил, что дело обвиняемой в терроризме гражданки Германии было тщательно, с применением всех процессуальных норм, рассмотрено Центральным уголовным судом Ирака. Доказательная база дела не вызвала никаких сомнений, и потому обвиняемая была приговорена к высшей мере наказания, предусмотренной иракским законодательством.

По словам Абделя Бикдара, в ходе следствия обвиняемая признала, что поддавшись идеям террористов выехала из Германии в Сирию, а оттуда в Ирак, где оказывала всевозможную поддержку действиям боевиков и принимала непосредственное участие в терактах. В частности, обвиняемая в составе групп боевиков нападала на сотрудников силовых ведомств Ирака, за что ей был и вынесен такой суровый, но справедливый приговор.

Согласно данных, которые предоставило федеральное ведомство криминальной полиции Германии, за время войны в Сирии туда уехало воевать около тысячи исламистов-граждан Германии. Полторы сотни из них погибли, а около 300 предпочли вернуться домой.

Использованы фотографии: https://www.hrw.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 399