Политическое обозрение

ХАМАС: вице-президент США Пенс вне закона

ХАМАС: вице-президент США Пенс вне закона
Как заявил официальный представитель палестинского движения ХАМАС Фаузи Бархум, присутствие вице-президента Майкла Пенса на Ближнем Востоке является нежелательным, а встречи с ним на любом уровне, вне зависимости от цели и формата, не будут иметь оправдания. Причиной подобного заявления являются недавние высказывания Пенса, которые поставили крест на «досье Иерусалима» и признали его столицей сионистского территориального образования Израиль.


Тур вице-президента США Пенса по Ближнему Востоку начался с Каира, где должны быть проведены переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Эксперты предполагают, что основной темой встречи станет обсуждение статуса Иерусалима, который президент США Дональд Трамп объявил столицей Израиля и принял решение перенести туда посольство Соединенных Штатов, чем спровоцировал скачок напряженности и насилия в регионе. Из-за этого первоначальные сроки визита Пенса были перенесены.

Официально заявленная цель поездки вице-президента США в регион – продемонстрировать союзникам, что США намерены и дальше бороться с терроризмом в этом регионе и обсуждение укрепления национальной безопасности союзников.

Использованы фотографии: http://www.thehansindia.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен