Политическое обозрение

Турция: страна бесконечного ЧП

Турция: страна бесконечного ЧП
По рекомендации Совета безопасности, кабинет министров Турции на своем заседании принял решение продлить режим чрезвычайного положения еще на три месяца. Об этом сообщил вице-премьер Турции Бекир Боздаг. Со времени подавления попытки вооруженного переворота инспирированного США через исламского проповедника Фетхуллаха в июле 2016 года, это уже шестое продление режима ЧП.


Во время действия введенного режима чрезвычайного положения существуют жесткие ограничения на проведение ряда массовых мероприятий (шествий, народных гуляний, национальных торжеств), исключено проведение митингов, а полиция, армия и другие силовые подразделения имеют практически неограниченные права для поддержания безопасности на территории страны. В целом, силовые ведомства живут в состоянии постоянной боевой готовности.

Нельзя забывать и о том, что идущая в Сирии война и лагеря беженцев на территории Турции вынуждают Анкару прибегать к постоянному продлению режима ЧП. Однако, подавляющая часть граждан, которая собственноручно преградила путь американским заговорщикам в 2016 году, с пониманием относится к принимаемым властями мерам.

Использованы фотографии: http://rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен