Политическое обозрение

Политический мазохизм: Приднестровье засобиралось в Европу

Политический мазохизм: Приднестровье засобиралось в Европу
Те, кто контролируют Приднестровье, больше всего боятся потерять власть. Их мало интересует вопрос федерации с Молдавией, они и вхождения в состав России или Украины, не хотят. Власть - это святое, даже на маленьком клочке суши.


А единственная возможность, для сохранения власти – это официальное признание мировым сообществом независимости, этой непризнанной до сих пор республики.

Именно с этим и связана попытка Приднестровья «диверсифицировать» политические отношения и получить статус наблюдателя в Парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ). Но это больше похоже на мазохизм (их, значит, бьют, а они крепчают) или попытку сунуть голову в пасть льва (тоже вариант). Ведь ПАСЕ – это составная часть коллективного Запада, по продвижению своих интересов.

Официально, данная инициатива объясняется Тирасполем достаточно просто. Они хотят, таким образом, напрямую высказывать свою позицию по вопросам, связанным с урегулированием. Выходит, что предложенный Россией формат 5+2 их уже не устраивает, так как они этой площадкой пользуются крайне редко и им захотелось новых острых ощущений.

Случилось, значит, это проявление политического мазохизма, в городе Париже, на заседании подкомитета ПАСЕ по конфликтам, в котором приняли участие «начальник» Верховного совета Приднестровья Александр Щерба и представитель Тирасполя в переговорном процессе Виталий Игнатьев.

Кстати, именно Щерба высказался за наделение делегации Приднестровья статусом наблюдателя в ПАСЕ. Какой молодец, наверное, еще не раз и не два слетает в Париж или Брюссель, а может даже в Вашингтон пустят.

Нужно отметить, что власти Приднестровья зашевелились, как только Игорь Додон стал президентом Молдавии. В Тирасполе полностью солидарны с «демократами»-русофобами-румынофилами из Кишинёва в своей ненависти к этому человеку, в котором видят угрозу своей власти.

Теперь в Тирасполе готовы подставить под европейские розги свои телеса. Они готовы к регулярной практике мазохизма и критика их не смущает. Главное сохранить власть и уберечь «освоенное» за долгие годы.

Нужно отметить, что подобное произошло впервые за последние 15 лет, когда вопрос приднестровского урегулирования обсуждался на площадке ПАСЕ. И впервые в «дискуссии» на площадке ПАСЕ участвовали представители Тирасполя (их до этого ругали и блокаду устраивали, без их присутствия).

Кстати, от ЕС в «дискуссии» принимали участие директор по России, странам «Восточного партнерства», Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь и бывший спецпредставитель австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году Вольф Дитрих Хайм.

Использованы фотографии: https://www.coe.int/

Мы в Мы в Яндекс Дзен