Политическое обозрение

США: нет ничего легче, чем предать партнера

США: нет ничего легче, чем предать партнера
Планы международной антитеррористической коалиции под руководством США провести военную подготовку боевиков из рядов «Сил демократической Сирии» (СДС) для охраны сирийско-турецкой границы, вызвало ожидаемое и справедливое возмущение Анкары по этому поводу.


Так, вице-премьер турции Бекир Боздаг заявил, что ведущееся во время войны с террористами ИГИЛ* сотрудничество США не с Турцией, а с курдскими боевиками из СДС и СНС, является игрой с огнем. Официальная Анкара считает, что подобные действия несовместимы с моделью стратегического партнерства с Турцией, которое сегодня должно быть приоритетным в отношении двух стран.

Вчера, 14 января, начальник управления по связям с общественностью штаба международной коалиции, полковник ВС США Томас Вил сообщил, что военные специалисты армии Соединенных Штатов «подготовят (и вооружат) пограничную службу безопасности Сирии», в штате которой будет находиться около 30 тысяч человек. Речь идет о формировании хорошо вооруженного и обученного анти турецкого подразделения, которое будет заниматься защитой интересов США - партнера Турции по НАТО и коалиции. По сути, речь идет о предательстве своих партнеров.

Турция справедливо считает курдские отряды СНС и ДС боевыми ячейками Рабочей партии Курдистана, деятельность которой запрещена на территории Турции.

Использованы фотографии: https://sputnik-georgia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен