Политическое обозрение

Пятая колонна России: выявлен еще один агент

Пятая колонна России: выявлен еще один агент
На сайте Министерства юстиции РФ появилось сообщение, что фонд "Институт экономических и социальных исследований" из Волгограда включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.


Минюст отметил, что решение о включении волгоградского НКО в реестр было принято по итогам проведенной управлением Минюста России по Волгоградской области внеплановой документарной проверки.

Фонд "Институт экономических и социальных исследований" был основан в 1996 году. В качестве его предметной специализации указаны социологическое обеспечение избирательных кампаний и маркетинг регионального рынка недвижимости.

В сентябре 2017 года фонд и его руководитель Михаил Шевяков были оштрафованы Краснооктябрьским районным судом Волгограда за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Санкция суда была вынесена по факту доказанного сотрудничества данного НКО с «Левада-центр», который в 2016 году была внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, а также с «Американо-российским фондом по экономическому и правовому развитию». Последний был признан «нежелательной организацией» с запретом въезда ее президента на территорию России сроком на 10 лет.

Тогда Михаил Шевяков свою вину признал и даже заявил о глубоком раскаянии. Но, видно, не в коня корм. Остается надеяться, что следующим решением суд наложит запрет на любую деятельность иностранного агента "Института экономических и социальных исследований" на территории РФ.

Использованы фотографии: https://www.kommersant.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен