Политическое обозрение

Госдума приняла "антипиратский" закон

Госдума приняла "антипиратский" закон
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о защите интеллектуальных прав в интернете. Новый законопроект должен защищать авторские права производителей кино-, теле- и видеоконтента. Защитой прав в музыкальной и литературной областях законодатели займутся уже во время осенней сессии парламента.

Законопроект о борьбе с интернет-пиратством вводит механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих кино- и видеопродукцию. Правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением и попросить ограничить доступ к сайту-нарушителю. Роскомнадзор в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов. Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия - ограничить доступ к ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления.

Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не примут мер, сведения о таком сайте направляются операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа Роскомнадзор в течение трех рабочих дней должен уведомить об этом хостинг-провайдера и операторов связи.

Михаил Емельянов, зам руководителя фракции "Справедливая Россия":
- Мы поддерживаем этот законопроект, потому что действительно положение нетерпимое. Без защиты прав наших кинематографистов мы не сможем развивать цивилизованно рынок кинематографической продукции в нашей стране. Мы не считаем, что этот законопроект хоть в какой-то степени ущемляет права пользователей в Сети, потому что основная нагрузка по доказыванию лежит на распространителях.

Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы:
- Мы принимаем антипиратские поправки, которые позволят своевременно пресекать распространение пиратского контента в сети. При этом ответственность мы накладываем не на пользователей, которые не должны заботиться о том, какой это контент, пиратский или легальный, а на тех, кто распространяет пиратское видео в интернете.
Мы в Мы в Яндекс Дзен