Политическое обозрение

Иран нашел надежного союзника

Иран нашел надежного союзника
На сегодняшней встрече в Москве заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и глава представительства Евросоюза в России Маркус Эдерер занимались обсуждением вопросов реализации соглашения по иранской ядерной программе.


Во время встречи обсуждалась проблема реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана и ряд других острых вопросов, стоящих на международной повестке дня.

В 2015 году в Тегеране, страны - постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия пришли к соглашению, которое должно было стать залогом урегулирования ядерной проблемы Исламской Республики. План действий, который разработали эти страны (СВПД) предусматривает отмену санкций ООН и Евросоюза, которые были наложены на Иран из-за его ядерной программы, в обмен на обязательство Тегерана сократить ядерные исследования и проводить их под международным контролем. В январе 2016 года была начата имплементация достигнутых договоренностей.

После событий последних лет в Сирии, у коллективного Запада появился еще один серьезный повод опасаться России. Помимо военной мощи и умения воевать, Россия показала еще одну свою грань, обусловленную ее всем историческим опытом. Это способность договариваться со странами Ближнего Востока и умение держать данное обещание. Те самые свойства, которых нет ни у Европы, ни у США.

Использованы фотографии: http://www.dvir.com.au

Мы в Мы в Яндекс Дзен