Политическое обозрение

Первый мат на Ближнем Востоке: США признают власть Асада

Первый мат на Ближнем Востоке: США признают власть Асада
Администрация президента США намерена одобрить правление Башара Асада в Сирии вплоть до новых выборов главы государства, ожидаемых в 2021 году. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на сведения издания New Yorker.


Новый подход полностью контрастирует с прежней позицией американских властей, которые настаивали на уходе Асада в процессе мирного урегулирования. Данное изменение, как считает издание, указывает на "ограниченные варианты администрации, военную реальность на месте и успех сирийских союзников — России, Ирана и "Хезболлах", поддерживающих осажденный режим Асада".

Согласно имеющимся данным, американские затраты на сирийскую кампанию составили 14 млрд. долл. Однако действительное положение дел вынуждает США забыть о своих расходах на восстановление мира в стране. Дамаск на текущий момент управляет большей частью государства. Под его контролем находятся ключевые города – Дамаск, Хама, Хомс, Латакия и Алеппо, то есть те локации, которые «американские аналитики называют "полезной Сирией"»

Факты привели к тому, что администрация признает, что Асад, чья семья управляла Сирией почти полвека, может находиться у власти еще около четырех лет. В зависимости от результатов выборов в США в 2020 году, Асад может все еще быть у власти, когда Трамп покинет свой пост. Американские чиновники боятся, что Асад может победить на выборах 2021 года… и остаться у власти еще на много лет.

— полагает издание.

США фактически отстранены от участия в мирном урегулировании «мощной тройкой — Россией, Ираном и Турцией», которые задают тон на ближневосточной дипломатической арене.

Использованы фотографии: gazeta-margust.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 396