Политическое обозрение

Татарский язык может стать государственным на территории РФ

Татарский язык может стать государственным на территории РФ
В Государственную Думу на имя её спикера Вячеслава Володина поступило обращение о придании татарскому языку статуса государственного на территории всей России. Инициатором данного предложения является Совет старейшин Набережночелнинского мухтасибата Духовного управления мусульман Татарстана. Об этом информирует РИА Новости.


Обращаемся к вам с просьбой вынести на рассмотрение Госдумы наше предложение о передаче татарскому языку статуса государственного в РФ. Дело в том, что наш народ по численности в РФ занимает второе место, и татарский язык неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения.

- сказано в послании.

Он уже обладает данным статусом в пределах Татарстана, в связи с чем изучение татарского языка является обязательным в республиканских школах. Но в последние месяцы стали поступать заявления родителей, требующих исключить его из программы обучения или, по крайней мере, уменьшить количество часов, отведенных для его преподавания.

Минобразования России в итоге рекомендовало сделать изучение госзяыков в Татарстане добровольным. Парламент республики одобрил данное решение. Но против этого активно возражают ряд общественных организаций.

Как заявляется в обозначенном обращении, две трети татар проживают за пределами Татарстана, что не позволяет им получать образование на родном языке. Данное положение дел настораживает подписантов, которые усматривают в этом соответствующую дискриминацию.

Использованы фотографии: kerch.com.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 547
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 437
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 370