Политическое обозрение

Критика Трампа в Совбезе ООН - разговоры в пользу бедных

Критика Трампа в Совбезе ООН - разговоры в пользу бедных
На заседании Совета Безопасности ООН, которое состоялось вчера, 8 декабря, члены Совбеза подвергли критике решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля. Многолетние союзники США, в том числе и по блоку НАТО – Великобритания, Франция, Швеция, Италия и Япония, настаивают на том, что Израилю не стоило менять статус Иерусалима до окончания переговоров с Палестиной, а США не стоило оказывать ему в этом поддержку.


Послы Франции, Италии, Германии, Швеции и Великобритании заявили, что принятое Трампом решение противоречит резолюциям Совбеза ООН и наносит вред попыткам установить мир в этом регионе.

Американский представитель Ники Хейли заявила, что США настроены мирно и белый дом сейчас готовит новое мирное предложение для Ближнего Востока, у которого есть большие шансы, так как «Соединенные Штаты пользуются доверием обеих сторон».

Однако, посол Палестины в ООН Рияд Мансур заявил, что после этого решения США сложно говорить о президенте Трампе как о миротворце Ближнего Востока.Мансур призвал ООН осудить безответственное решение США и подтвердить свою позицию по статусу Иерусалима.

Использованы фотографии: https://www.svoboda.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен