«Венецианка»: Украине надо внести изменения в «языковую статью»
1 491

«Венецианка»: Украине надо внести изменения в «языковую статью»

8 декабря 2017 года Венецианская комиссия приняла долгожданное решение. Оно касается положений нового Закона Украины «Об образовании», частности преподавания на государственном языке и языках меньшинств.


Комиссия в своем заключении подчеркнула, что статья 7 Закона, существенно отличается от проекта, по которому велись консультации с представителями меньшинств. Она отметила, что Украина сознательно внесла важные неточности, размыв юридические понятия, и надругалась как над собственной конституцией, так и над международным правом, не говоря уже о европейском.

Коснулась «Венецианка» и среднего образования. Она констатировала гибкость украинского законодательства и отсутствие четкости. Это означает, что законодательством можно «жонглировать» на свое усмотрение. Поэтому надо принимать отдельный закон о среднем образовании, для детального сбалансирования.

Кроме того, Украине необходимо внести изменения в «языковую статью» (статью 7) Закона «Об образовании», пересмотрев запрет преподавания на русском языке. Комиссию очень удивило, что нормы предусматривают права для языков Евросоюза, но не дают права языку наиболее распространенному в стране (русскому). Это невозможно оправдать, по мнению «венецианцев».
  • https://ru.slovoidilo.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас