Политическое обозрение

Каталония: страсти накаляются

Каталония: страсти накаляются
21 декабря 2017 года в автономной области Каталония должны пройти внеочередные выборы в местный парламент. В настоящее время большинство мест в нем принадлежит сторонникам независимости региона от Испании.


И не удивительно, что существует два радикально противоположных мнения по поводу возможных результатов волеизъявления граждан. Мадрид утверждает, что сепаратизм не пройдет, те в свою очередь уверены, что сохранят большинство в региональном парламенте.

Каждая из противоборствующих сторон массово использует «общественное мнение», манипулируя всевозможными опросами. Причем делают это, не стесняясь, в стиле «кашу маслом не испортишь».

Мадрид подает свое видение, согласно результатам опроса, проведенного Центром социологических исследований (CIS). По их мнению: платформа Junts per Catalunya получит 25 мест; Левая республиканская партия Каталонии (ERC) 32 места; Леворадикальная CUP 9 мест. Вывод прост: сепаратистский лагерь «наскребет по сусекам» 67 мест из 135 имеющихся в местном парламенте, потеряв большинство. А большинство получается, когда у вас под контролем 68 мест.

При этом согласно противоположному «предсказанию» Кабинета социальных наук и общественного мнения, первое место на выборах получит Республиканской левой партии 23,9% голосов. Второе место у партии «Граждане» - 18,6% (сторонники единства с Испанией). Третье место у Социалистическая партия Каталонии с 18,1%, блок экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона JuntsxCat и PDeCAT на четвертом месте – 16,8%. И путем нехитрых подсчетов получается, что у сепаратистов может оказаться 72 места. Прогнозируют высокую явку на выборах - до 80% .

Вот так они там опросами и перекидываются, но все станет известно уже совсем скоро. А ранее мы сообщали, как в Аргентине внезапно скончался Генпрокурор Испании, желавший судить лидеров Каталонии, и как экс-глава Каталонии пошел на выборы из Бельгии.

Использованы фотографии: http://www.eldiario.es/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 789
«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Просроченный» Зеленский: политический труп на руинах бывшей Украины

По мере приближения даты окончания законного срока пребывания Владимира Зеленского в президентским кресле спецслужбы Украины активизировались в разоблачении...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 480
Вирус враждебности: кто пытается поссорить Россию и Казахстан? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вирус враждебности: кто пытается поссорить Россию и Казахстан?

На минувшей неделе официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал, что власти республики обсуждают с российской стороной информационные...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 246