Политическое обозрение

Миротворцы на Донбассе: тема закрыта

Миротворцы на Донбассе: тема закрыта
Курт Волкер, ведущий от лица госдепартамента США переговоры по украинскому вопросу, оказался не способен достичь точек соприкосновения с Кремлем. Об этом информирует politnavigator.net, ссылающийся на экспертное мнение политического обозревателя Армена Гаспаряна.


С его слов, ему были предоставлены не только со стороны госдепа, но и участниками «нормандского формата», самые широкие полномочия, позволявшие в достаточно автономном режиме вести переговорный процесс с Москвой.

Главная проблема здесь состоит в том, что Волкер оказался не самым гениальным и выдающимся переговорщиком. В ноябре он говорил, что его, в принципе, устраивает предложение России по миротворцам ООН, потом начинается встреча и выясняется, что у него теперь позиция прямо противоположная.

- пояснил Гаспарян.

По его мнению это вызвано было тем, что, как признавался сам Волкер, он выполнял работу, возложенную на него в условиях осложнения ситуации по украинскому вопросу, временно и на общественных началах.

То есть, как можно понять со слов эксперта, Волкер являлся своеобразным чрезвычайным уполномоченным. По всей видимости, при стабилизации положения необходимость его миссии отпала, в связи с чем он утратил ранее предоставленные ему возможности и просто стал затягивать переговоры. Их фактический саботаж, вероятнее всего, означает, что в текущих условиях фактически снимается с повестки дня вопрос о введении миротворцев на Донбасс. Именно эта тема стала точкой казавшегося соприкосновения между США и РФ в период обострения украинской проблемы.

Использованы фотографии: apostrophe.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен