Политическое обозрение

Макфол просит пустить его в Россию «к друзьям»

Макфол просит пустить его в Россию «к друзьям»
Бывший американский посол Майкл Макфол, занимавший данный пост в 2012 – 2014 годах, обратился к послу РФ в США Анатолию Антонову с просьбой оказать содействие в снятии с него российских визовых санкций, что, с его слов, вызвано стремлением вернуться в РФ. Об этом информирует РИА Новости.


У меня много друзей в России. Я несколько лет жил в России. Вы же знаете, что я нахожусь под санкциями. Я обсудил это с Антоновым, чтобы я смог приехать в Россию.

— пояснил дипломат, который на сегодняшний день работает Стэнфордском университете и привлекается в качестве эксперта по отношениям между двумя указанными странами.

Одновременно он отметил необходимость объяснения со стороны США причин, побудивших Вашингтон изъять у России принадлежащую ей дипломатическую собственности.

Запрет на посещение РФ Макфолом был введен, согласно официальной трактовке, "за целенаправленный ущерб отношениям Москвы и Вашингтона". В числе прочего он при участии российских «внесистемных» оппозиционеров составлял санкционные списки граждан РФ.


Использованы фотографии: Dbelyaev.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен