Политическое обозрение

Евросоюз забирает Балканы

Евросоюз забирает Балканы
Раздробив Югославию и частично «переварив» некоторые страны региона, Евросоюз (ЕС) начал задумываться над вопросом о дальнейшем расширении, на этом стратегическом направлении. И это логично, не оставлять же все это конкурентам типа Турции, России и США


Именно поэтому целый еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан сообщил, что ЕС готов рассмотреть вопрос о присоединения к себе ряда стран Балканского региона. Приняв их, в свои крепкие европейские объятия.

В очереди уже стоят: Албания, Македония, Черногория и Сербия, они и являются официальными кандидатами на вступление в ЕС. О них и идет речь. При этом Босния и Косово пока лишь добиваются статуса кандидатов.

Официально все выглядит пристойно, как взаимовыгодный процесс. Однако пример стран-иждивенцев Прибалтийского региона (Эстония, Латвия и Литва) и соседок-попрошаек Румынии с Болгарией, говорят, что обещанного рая не будет.

Но поскольку у власти в странах-кандидатах уже стоят нужные ЕС политики, то они будут исходить из интересов тех, кто им помог добиться такого положения.

Для мощнейших экономик ЕС этот регион является важным рынком сбыта и источником дешевой рабочей силы (20 миллионов человек). Но поскольку все это обернуто в красочную упаковку, пока «конфетку» не попробуют вкуса не поймут.

Использованы фотографии: https://halokawan.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 404