Политическое обозрение

Совет Европы до Нового года может снять санкции с России

Совет Европы до Нового года может снять санкции с России
В Совете Европы неспокойно. Еврочиновники очень «переживают» за права граждан России, а еще больше за свой кошелек, который без взносов Москвы придется затянуть потуже.


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью изданию Financial Times заявил, что в стенах его организации все готово к тому, чтобы восстановить полное членство России в этой структуре. В том числе и право голоса.

По его словам, члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы очень обеспокоены правами граждан России:

Было бы очень плохо, если бы Россия покинула (Совет Европы), ... потому что конвенция (о правах человека 1949) и (Европейский) суд (по правам человека) так важны для российских граждан. У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы
- пояснил Ягланд.

При этом, как бы оправдываясь перед другими европейскими структурами, он заявил, что данное решение ни коим образом не является сигналом о признании Крыма российским:

Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции. Представители Совета Европы должны "в перспективе иметь в виду мандат" организации, который предусматривает "защиту прав человека в России, в Крыму и где-либо на континенте

Напомним, что Россия лишилась права голоса в Совете Европы в марте 2014 года, после присоединения Крыма. После того, как Москва пригрозила выходом из состава этой организации и отказалась платить членские взносы, в начале октября 2017 года Парламентская Ассамблея Совета Европы запустила процедуру восстановления прав российской делегации.

Судя по всему, уже в самое ближайшее время (еще до Нового года), стоит ожидать положительного голосования по этому вопросу. Только этим и можно объяснить заявления и оправдания Турбьерна Ягланда.

Использованы фотографии: 112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 392