Политическое обозрение

Ответная наглость: США требуют трансляции для всех своих медиа

Ответная наглость: США требуют трансляции для всех своих медиа
Совет управляющих по вопросам вещания (BBG), отвечающий за американские государственные медиаструктуры, полагает, что принятие в России нового закона о СМИ-иноагентах является неадекватным ответом на ограничения, наложенные США на деятельность RT и Sputnik. Об этом информирует РИА Новости.


Хотя мы и не будем рассуждать о том, как новые шаги российского правительства повлияют на нашу журналистскую работу, любое определение таких шагов, как действия по принципу взаимности, жестко искажают действительность.

— отметил руководитель указанного учреждения Джон Лансинг.

С его слов, "Голос Америки" и "Радио Свобода" существенно ущемлены в своих правах, действуя на территории РФ, по сравнению с российскими медиа, работающими в США. В частности, он пояснил, что RT America и Sputnik имеют доступ к кабельному телевещанию и трансляции на FM-радиостанции. При этом американские компании не имеют таких возможностей в России.

Международным медиаресурсам США, включая "Голос Америки" и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", запрещено иметь телевидение и радио в России.


Поэтому он считает, что если Москва заявляет о взаимности, прибегая к ответным мерам, то необходимо выровнять права американских и российских медиа.

Однако при этом он не обращает внимания на кабельные трансляции CNN и эфирное вещание "Радио Свобода" на AM-частотах, как и на то, что ни одно информационное агентство США не является в России иноагентом.

Использованы фотографии: vmichurinske.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен