Политическое обозрение

Венгрия продолжает травлю Украины

Венгрия продолжает травлю Украины
На саммите так называемого «восточного партнерства» в Брюсселе, который должен был показать единство Евросоюза и ряда постсоветских стран, все произошло с точностью до наоборот. И больше всего досталось Украине.


Помимо того, что Евросоюз прокатил Украину с деньгами для поддержания штанов, которые в рамках политкорректности были названы «макрофинансовой помощью», так еще и Венгрия в очередной раз предупредила, что не только не поддержит курс Украины в НАТО и ЕС, но и будет блокировать все ее инициативы в Евросоюзе.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время проведения саммита заявил, что Будапешт не поддержит евроатлантические усилия Украины, пока та не отзовет закон об образовании.
Мы не можем этого сделать и поддержать евроатлантические усилия, ведь Киев пренебрег правами нацменьшинств и грубо нарушил Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое вступило в силу в начале сентября
- пояснил политик.

Не удержался Сийярто и от того, чтобы не макнуть Украину лицом в дерьмо на виду у всех европейских «партнеров». Прекрасно зная, что Украина и международные обязательства это никак не пересекающиеся между собой вещи, он напомнил, что для интеграции Украины в структуры НАТО и ЕС, ей необходимо выполнить свои международные обязательства.

Во время травли Украины, руководитель венгерского МИД подчеркнул, что его страна «не принесет в жертву закарпатских венгров на алтаре мировой политики». И в этом Сиярто можно поверить. Ранее Венгрия, не моргнув глазом, наложила вето на заседание комиссии «Украина - НАТО» из-за реформы образования в Украине. Напомним, что этот украинский закон лишает национальное меньшинство возможности обучаться на родном языке.

Использованы фотографии: http://www.eg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен