Политическое обозрение

Турция никогда не станет Европой

Турция никогда не станет Европой
Не секрет, что Турция из года в год демонстрирует прекрасную динамику экономического развития, при этом не являясь членом Евросоюза и не испытывая тех потрясений, от которых страдает ЕС. При этом не стоит забывать, что Турция - сооснователь Совета Европы (1949 год) и в 1963 году подписала "Соглашению об ассоциации между ЕЭС и Турцией".


За прошедшие 54 года турки разочаровались в ЕС, сегодня менее 20% населения считает, что стране следует стремиться в этот союз. Впрочем, и сам ЕС последовательно и без особого смысла дает Турции понять, что этой стране не просто не рады в ЕС, но и по мере сил будут всячески создавать Анкаре проблемы.

Сейчас в ЕС обсуждается вопрос включения Турции в список государств, "нежелательных" для ведения бизнеса из-за непрозрачности вопросов налогообложения для внешних игроков. Так называемый список "юрисдикций, не сотрудничающих по вопросам налогообложения", будет принят ЕС до конца этого года.

Мало того, две ведущие экономики (что особенно важно после выхода из ЕС Британии), Франция и Германия, выступают еще и за применение санкций в отношении Анкары из-за несоблюдения прав человека. Это помимо ограничения инвестиций в Турцию и кредитования банковскими учреждениями с юрисдикцией ЕС.

Если вспомнить о том, что тот же самый ЕС спокойно относится к происходящему в настоящий момент в Саудовской Аравии, то становится очевидным политика двойных стандартов в отношении Анкары. В которой при любых претензиях работает светский режим, и близко не доходящий до ваххабитского фашизма и геноцида, характерного для саудов.

И президент Турции Эрдоган прекрасно видит происходящее. Фактически, эта политика прежде всего Франции и ФРГ толкает Анкару к все более тесному союзу с Россией и Ираном. Иран интересует Эрдогана как поставщик углеводородов и союзник в борьбе с курдами. Россия же в союзе с Турцией в состоянии де-факто прекратить Черное море по сути во внутренне море двух государств, плюс реализовать давно готовящийся сухопутный маршрут продвижения грузов и товаров по "Причерноморскому кольцу".

А ведь именно Эрдоган сегодня стоит между потоком беженцев из того же Афганистана и Ирака в ЕС. И лишний раз раздражать обидчивого мусульманина как минимум неразумно.

Отталкивая совместно с США Турцию от себя, европейцы создают из мощнейшей региональной державы и прежде верного члена НАТО, союзника России. Достаточно посмотреть, какой огромный путь проделала Турция за два последних года. Фактически, после сбитого турками нашего самолета осенью 2015 года, когда казалось неизбежным полное прекращение отношений между странами, до теснейшего военного и экономического сотрудничества сегодня.

России остается только пожелать дальнейших успехов Евросоюзу на этом пути. Союзники нам всегда нужны.

Использованы фотографии: luxnet.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен