Политическое обозрение

Китай нанес поражение США в корейском вопросе

Китай нанес поражение США в корейском вопросе
КНР и Южная Корея сумели нормализовать отношения, согласившись на взаимные уступки в вопросах безопасности. Об этом информирует «Коммерсант».


На фоне подогревавшегося США северокорейского кризиса по воле прошлой администрации Сеула в стране были размещены американские противоракетные комплексы THAAD, предназначенные для поражения ракет средней и малой дальности и благодаря входящему в их состав радару способные осуществлять мониторинг военных объектов на северо-востоке Китая.

Однако Китай является основным торговым партнером Южной Кореи (оборот 211 млрд. долл.) и игнорирование его интересов привело к экономическим издержкам. По мнению экспертов, последовавшие со стороны Пекина неофициальные санкции нанесли хозяйству Сеула урон от 6,4 млрд. прямых потерь долл. до 20,3 млрд. косвенных.

В результате Южная Корея обязалась ограничить количество комплексов THAAD шестью имеющимися, не создавать совместно с США единой системы ПРО и не вступать в союз с Японией. Предполагается, что достигнутые договоренности будут зафиксированы при посещении президентом Мун Чжэ Ином Китая.

В итоге все старания США, направленные на разжигание региональной напряженности путем розыгрыша северокорейской карты, оказались напрасны.

Использованы фотографии: 92newshd.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен