Политическое обозрение

Четвертый срок Меркель не тянет - пора уходить

Четвертый срок Меркель не тянет - пора уходить
Несколько дней назад Меркель повернулась спиной к саммиту ЕС, мотивируя своё отсутствие проблемами при создании правящей коалиции. Многие её коллеги ожидаемо восприняли это как оскорбление и пренебрежение общими интересами в угоду личным. И оказались правы - личные проблемы Ангелы Меркель так велики, что под угрозой оказался ее 4-й срок пребывания в должности канцлера Германии.


Продолжавшиеся все выходные переговоры о создании широкой коалиции завершились провалом и сегодня Меркель будет вынуждена доложить президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру о провале переговоров по формированию правящей коалиции в бундестаге.

Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.


До последнего предполагалось формирование правящей коалиции с участием ХДС (Христианско-демократический союз), ХСС (Христианско-социальный союз), СДПГ (Свободно-демократическая партия) и "зелеными". Вчера поздно вечером стало известно, что СДПГ вышла из переговорного процесса. После чего и либералы констатировали провал.

Краеугольным камнем стала проблема беженцев, которую активно лоббирует Меркель. Именно она ответственна за миллионы мигрантов, часто прибывающих вовсе не из подвергшихся нападению США и их союзников афро-азиатских стран. Меркель настаивала на воссоединении семей - именно таким образом следом за 1-2 мигрантами следом прибывают еще с десяток. Не нашлось понимания и в установлении лимита мигрантов, есть и проблемы в "климатических вопросах".

Меркель вовсе не любительница мигрантов - она прагматик. Миллионы мигрантов закрывают дыры на рынке рабочей силы - в ФРГ отрицательная динамика прироста населения, плюс миллионы немцев уезжают из страны.

Так или иначе, партии не договорились и ФРГ стоит на пороге перевыборов.

Теоретически, у Меркель есть вариант собрать правительство меньшинства. При этом надо учесть, что по закону нет ограничений на время формирования правительства, лишь парламент должен приступить к работе через месяц после выборов. Кстати, в ФРГ прецеденты были в 2013 году правительство сформировали лишь под Рождество. А в соседней Бельгии как-то жили без правительства более 500 суток!

Сейчас должна вступить в силу статья 63 основного закона ФРГ - президент выдвинет кандидатуру канцлера. Если бундестаг ее провалит, депутаты даже простым большинством могут избрать канцлера, который сформирует правительство.

Если и это провалится и правительство будет недееспособным - перевыборы. А это означает политическую смерть Меркель - провалившихся политиков любят разве что на Украине (Янукович).

В целом, устойчивость политической конструкции ФРГ под угрозой. И партия Альтернатива для Германии с удовольствием обещает "качать" власть в любом случае, добиваясь перевыборов.

Использованы фотографии: REUTERS/Hannibal Hanschke

Мы в Мы в Яндекс Дзен