Политическое обозрение

В Аргентине скончался Генпрокурор Испании, желавший судить лидеров Каталонии

В Аргентине скончался Генпрокурор Испании, желавший судить лидеров Каталонии
18 ноября 2017 года в Аргентине, в возрасте 66 лет скончался Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза. Он прилетел туда для участия в конференции.


Информация по данному поводу, довольно скупая. Как сообщают, в субботу Хосе Мануэль Маза был доставлен в отделение интенсивной терапии с инфекцией почек, через несколько часов он там умер. Подробностей не приводят, но выражают слова сочувствия и соболезнования.

Господин Маза был назначен Генпрокурором Испании в ноябре 2016 года. Он был непримиримым противником независимости Каталонии и готовил официальные обвинения против лидеров «сепаратистов», после проведенного в регионе референдума.

Незадолго до этого он заявлял, что попытка каталонских «сепаратистов» отделиться от Испании является уголовным делом. А его решение о преследовании лидеров Каталонии было широко и публично поддержано консервативным правительством Испании.

И уже понятно, что уход из жизни господина Мазы не изменит политику официального Мадрида относительно каталонских политиков. Первоочередной и главной целью является, конечно же, экстрадиция из Бельгии лидера «сепаратистов» Карла Пучдемона.

Однако, суд Бельгии (на первом заседании длившемся не более одного часа) отложил принятие решения по поводу экстрадиции до 4 декабря 2017 года. Причем вместе с судьбой Пучдемона, решается судьба еще четырех его ближайших сподвижников-министров. И до решения суда они могут находиться в Бельгии.

Использованы фотографии: http://www.bbc.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен