Политическое обозрение

Жена Порошенко - воровка

Жена Порошенко - воровка
Консервативное издание Luxembourg Herald сообщило о том, что Марина Порошенко, жена главы киевского режима, может быть замешана в краже средств, выделенных международными гуманитарными фондами. Как пишет издание, деньги выделялись европейскими странами и США на поддержку детей-инвалидов. Издание называет целый ряд фондов, среди которых International Renaissance Foundation, принадлежащий Соросу. Luxembourg Herald утверждает, что через этот фонд шли сотни миллионов долларов.




Схема давно отработана и применяется на остатках Украины повсеместно много лет - её даже не этот режим изобрел. Регистрируется множество благотворительных организаций в разных областях с возможностью взносов. Просто в данном случае вся эта деятельность проходила под патронатом жены Порошенко. Как утверждает издание, она является гарантом и при этом лично следит за финансовыми потоками фондов, участвуя в их продвижении.

Luxembourg Herald приводит имена лиц, замешанных в махинации, и названия фондов. Ростислава Павленко, заместителя главы администрации президента епорошенко, Luxembourg Herald называет ответственным за привлечение средств в такие фальшивые фонды. После представления программы деятельности фонда журналистам фонд закрывают.

Еще один источник в Минюсте Украины предоставил целый ряд документов о деятельности одного из таких фондов — «Сильная Украина». Его директором значится некий не работающий с 2011 года Александр Горобчук. В прошлом году Марина Порошенко участвовала в различных мероприятиях с упоминанием этого фонда, а потом фонд оказался первым в очереди на ликвидацию. Возглавляет ликвидационную комиссию тот же Александр Горобчук.

Издание пишет, что коррупция семьи Порошенко сейчас находится под пристальным вниманием европейских журналистов, приводя в пример другие статьи на эту тему, например, в весьма влиятельной немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Мы в Мы в Яндекс Дзен