Политическое обозрение

Доклад бундесвера ФРГ: "Мы все умрём!"

Доклад бундесвера ФРГ: "Мы все умрём!"
Стало известным содержание доклада объемом 102 страницы, подготовленного экспертами бундесвера для Министерства обороны Германии. Доклад "Стратегический взгляд в будущее 2040" предполагает, что в ближайшие 20 с небольшим лет произойдут изменения, которые положат конец привычному миропорядку в Западной Европе с крахом ЕС и угрозой существованию ФРГ. По данным Der Spiegel, доклад был представлен еще в феврале, но до настоящего времени хранился в тайне.


Армейские аналитики занимались исследованиями не развития бундесвера, а изменениями миропорядка, который и должен в ближайшем будущем определять направление и развитие армии ФРГ. Вполне возможно, что этот доклад ускорил решения ускорить создание евроармии, которая прежде всего должна подчиняться европейцам. В отличие от НАТО, которым руководят США.

Эксперты видят шесть возможных вариантов развития событий. В наихудшем случае ЕС развалится, роль США сведется к борьбе за собственное выживание и ФРГ останется один на один со всеми вызовами. Происходит это в силу продолжительной нестабильности, самые разные системы ценностей по всему миру противоречат друг другу и глобализация рушится. "Расширение ЕС преимущественно остановлено, новые государства покидают сообщество. Европа утратила свою глобальную конкурентоспособность во многих областях, — говорится в докладе. — Всё более неупорядоченный, отчасти хаотичный и склонный к конфликтам мир радикально изменил окружение Германии и Европы в сфере политики безопасности".

Это наиболее пессимистичный сценарий. Следующий не многим более радостен. По нему лишь государства на востоке ЕС выходят из Евросоюза или частично "примыкают к восточному , но отдаляются друг от друга в политическом и культурном отношении. Мы даже можем уточнить - верные идеям превалирования меньшинства и интересов одиночек над обществом в целом, западные страны противостоят России и ее союзникам, опирающимся на традиционные ценности. Западная Европа и США остаются единственными защитниками социопатов, гей-сообществ и прочих меньшинств.

По мнению докладчиков, в объятия России и Китая страны толкает желание входить в блок, обладающий наибольшими природными ресурсами.

Согласно третьей модели, по "цивилизованным" странам расползается экстремизм, а партнёры ЕС "при удобном случае даже ищут специфического приближения к государственно-капиталистической модели России". В этом варианте США "упорядочивающая сила и стабилизирующий фактор". Китай теряет внешние рынки из-за разрыва существующих связей (видимо из-за террористов), становится всё менее устойчивым и компенсирует это агрессивной внешней политикой.

А вот Россия за счёт высоких цен на сырьё ввиду террористических атак и локальных войн, только укрепляется и демонстрирует готовность к вооруженной защите своих интересов. В ЕС - "конец европейской иллюзии" и отдаление от США. Окружающие ФРГ государства становятся непредсказуемы.

Доклад обошел некоторые острые углы. Описывая скверные для ЕС и "западных ценностей" перспективы ближайших 22 лет, "остались за кадром" миллионы афро-американских мигрантов, уже сегодня зримо разрушающие иллюзию единства. Очевидно, армейские эксперты постарались реально оценить развитие окружающих государств, по умолчанию представив ФРГ как островок спокойствия и порядка, которому угрожают лишь извне. Что не реалистично - Германия и сама давно уже под ударом.

Использованы фотографии: Корреспондент.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен