Политическое обозрение

Как президенты России и США во Вьетнаме встречались

Как президенты России и США во Вьетнаме встречались
О предстоящей встрече во Вьетнаме первым заговорил президент США. В Москве, разумеется, намерение встретиться и поговорить поддержали. Вплоть до четверга Москва и Вашингтон подтверждали встречу, "утрясали мелкие детали" и озвучивали список тем, которые обсудят президенты. Совершенно неожиданно для Москвы в пятницу из Белого дома сообщили, что "у президентов не совпадают графики" и встреча не состоится. В Москве ожидаемо выразили недоумение и предположили, что встреча может состояться "на ногах", спонтанно.


Состоялось совместное фотографирование глав государств, на котором президенты даже пожали друг другу руки и обменялись несколькими словами. На состоявшемся позднее обеде сидели президенты США и России далеко друг от друга. По вчерашним сообщениям из Дананга, президент Трамп покинул встречу глав АТЭС еще до конца дня.

Тем не менее, к концу дня появилось официальное сообщение о том, что встреча президентов не только состоялась, но и было принято совместное коммюнике (сайт Кремля):

"Сегодня Президент В.В.Путин и Президент Д.Трамп в ходе встречи «на полях» конференции стран-членов АТЭС в Дананге (Вьетнам) подтвердили свою решимость нанести поражение ИГИЛ в Сирии. Они выразили удовлетворение в связи с успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, которые позволили существенно увеличить потери ИГИЛ на поле боя в последние месяцы. Президенты договорились поддерживать действующие военные каналы связи для обеспечения безопасности вооруженных сил США и Российской Федерации, а также предотвращения опасных инцидентов с участием сил партнеров, ведущих борьбу с ИГИЛ. Они подтвердили, что эти усилия будут продолжены вплоть до окончательного разгрома ИГИЛ.

Президенты согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения. Они подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254. Они также отметили недавнее заявление Президента Б.Асада о приверженности Женевскому процессу, конституционной реформе и выборам в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254. Президенты подтвердили, что данные шаги предполагают полное выполнение резолюции СБ ООН 2254, включая конституционную реформу и свободные и справедливые выборы под надзором ООН при соблюдении самых высоких международных стандартов транспарентности и подотчетности, при предоставлении всем сирийцам, в том числе членам диаспоры, права принимать в них участие. Президенты подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254, а также призвали все сирийские стороны принять активное участие в женевском политическом процессе и поддержать усилия, направленные на обеспечение его успеха.

Наконец, Президент В.В.Путин и Президент Д.Трамп подтвердили важность зон деэскалации в качестве временной меры по снижению насилия в Сирии, выполнению договоренностей о прекращении боевых действий, улучшению беспрепятственного гуманитарного доступа и созданию условий для окончательного политического урегулирования конфликта. Они обсудили ход реализации решения о создании юго-западной зоны деэскалации, которое было достигнуто во время предыдущей встречи президентов 7 июля в Гамбурге (Германия). Сегодня президенты также приветствовали Меморандум о принципах, заключенный между Иорданским Хашимитским Королевством, Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки в Аммане (Иордания) 8 ноября. Данный Меморандум подкрепляет успех инициативы о прекращении огня, включая сокращение и в конечном счете удаление иностранных сил и иностранных боевиков из данного района в целях обеспечения более прочного мира. Контроль за соблюдением договоренности по прекращению огня будет продолжать осуществлять Амманский мониторинговый центр с участием экспертов Иорданского Хашимитского Королевства, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Президенты обсудили сохраняющуюся необходимость уменьшить человеческие страдания в Сирии и призвали все государства-члены ООН увеличить свой вклад для удовлетворения гуманитарных нужд в течение ближайших месяцев.

Вьетнам, Дананг, 11 ноября 2017 года".

Как очевидно из данного текста, российским дипломатам удалось заставить своих визави "подкорректировать не совпадающие графики". Как очевидно и то, что американцев заставили согласиться с тем, что они, равно как и их союзники, должны будут покинуть территорию Сирии после разгрома террористических группировок. Равно как и отказаться от требования отстранить Башара Асада от власти. То есть, по сути признать сложившееся статус-кво.

Очевидно, что "в ходе встречи «на полях»" (нельзя же ставить под сомнение официальное коммюнике) у президентов не нашлось более времени на согласование позиций по другим актуальным вопросам - Ирану, КНДР, Украине...

Очевидно, что Дональд Трамп более озабочен не решением мировых проблем, а обвинениями о "связях с Кремлем".

Использованы фотографии: AFP

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 275