Политическое обозрение

Киев хочет разорвать дипотношения с Москвой

Киев хочет разорвать дипотношения с Москвой
"Сегодня в обществе существует четкий социальный запрос на разрыв отношений с Москвой. Об этом свидетельствуют закрытые соцопросы, которые мы регулярно проводим. Мы не можем не учитывать этот момент и плыть против течения. (...) Надеюсь, на Западе нас поймут. А если сразу не поймут, будем убеждать", рассказал киевскому изданию "Коммерсант" источник в аппарате Порошенко.


Под "обществом" чиновники режима давно понимают лишь сторонников майдана. Остальные являются бытовыми сепаратистами и интересны лишь как потенциальные жертвы.

Разрыв дипотношений хотят включить закон "О реинтеграции Донбасса", который лоббировали США как доказательство "свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева". 16 ноября Верховна Рада во втором чтении рассмотрит этот закон и большинство депутатов поддержат принятие закона, утверждает "Коммерсант". Порошенко будет вынужден подписать закон, что приведет совершенно не к тому, чего хотели США.

Дополнение о разрыве дипотношений внес депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник. При этом "Коммерсант" отмечает, что Винник сотрудничает "Народным фронтом", который де-факто контролирует Аваков (де-юре Яценюк). Источники газеты уверяют, что Аваков воспринял суд над сыном как объявление войны со стороны команды Порошенко и теперь собирается нанести ответный удар.

Сегодня, 8 ноября, поправку о разрыве дипотношений рассмотрит комитет парламента по национальной безопасности и обороне. После чего о её внесении в закон объявят официально. Как результат, закон, изначально в любом варианте не имеющий шансов на реализацию и принимаемый исключительно для создания благоприятного фона на переговорах между Россией и США о будущем Украины, получит совершенно иной политический контекст. Что неприятно удивит спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера как раз накануне его встречи с помощником российского президента Владиславом Сурковым, которые состоятся 13 ноября в Белграде.

Использованы фотографии: politnavigator

Мы в Мы в Яндекс Дзен