Политическое обозрение

Саудиты угрожают Ирану началом войны

Саудиты угрожают Ирану началом войны
В Эр-Рияде заявили, что расценивают ракетный залп из Йемена по территории королевства в качестве акта агрессии Тегерана, в связи с чем Саудовская Аравия может применить право на самооборону и дать соответствующий ответ Ирану. Об этом информирует РИА Новости.


Это возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима и может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовской Аравии. Это тем самым подтверждает законное право королевства защищать свою территорию и свой народ согласно статье 51 Устава ООН (о праве на самооборону).

— отметили саудовские военные.

На основании международного права Эр-Рияд фактически заявил о готовности начать боевые действия против Ирана в качестве ответных мер на агрессивные действия с его стороны.

Как полагает эксперт «Военного обозрения» Леонид Нерсисян, в случае начала полномасштабной вооруженной борьбы между странами основными театрами военных действий станут Персидский залив, и, вероятно, территория Ирака и Кувейта. Победителя в данном конфликте определят по большому счету внутренние резервы и сторонняя поддержка.

Использованы фотографии: ВС СА (с) ВС СА / https://www.facebook.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен