Политическое обозрение

Главный сепаратист Каталонии освобожден

Главный сепаратист Каталонии освобожден
Невзирая на аргументы Мадрида, обвинившего правительство Каталонии (за исключением одного министра) в мятеже и растрате финансовых средств, суд Бельгии освободил теперь уже бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его соратников.


Правда, на определенных условиях. Пучдемон и его министры освобождены до вынесения решения об исполнении европейского ордера на арест, выданного Испанией. Пока всем пятерым запрещено покидать Бельгию без разрешения судьи. Всех сепаратистов обязали явиться в суд в течение 15 дней.

Возможно, такое промежуточное решение вызвано политическими аспектами дела Пучдемона и его соратников. По сложившейся в Европе практике последних десятилетий, обвиняемых по политическим статьям не выдают. Вот только на этот раз дело касается страны-члена ЕС, и дать обвиняемым возможность уйти от правосудия означает де-факто поддержать сепаратизм.

А в Евросоюзе слишком много подобных Каталонии мест. С учетом нынешних проблем, включая и недовольство населения решениями властей и политике в отношении мигрантов из Азии и Африки, любая поддержка сепаратизма для ЕС может оказаться смертельной.

Использованы фотографии: EPA-EFE/Alejandro Garcia

Мы в Мы в Яндекс Дзен