Политическое обозрение

Арестован глава Каталонии Пучдемон

Арестован глава Каталонии Пучдемон
Бывший президент Каталонии Карлес Пучдемон, отстраненный испанскими властями, после добровольной явки в бельгийскую полицию был задержан вместе с четырьмя сопровождавшими его советниками, которые ранее пребывали в составе правительства региона. Об этом информирует РИА Новости.


Арест произведен в соответствии с ордером, выданным 3 ноября судьей Национальной судебной палаты Испании. Согласно данному документу лидеру движения независимости инкриминируются организация восстания, мятеж, растрата госсредств, злоупотребление служебным положение и неподчинение властям. Как отметили в местной прокуратуре, первоначальный срок ареста составит 24 часа. Его дальнейшее продление зависит от решения суда.

В столице Бельгии Брюсселе Пучдемон оказался, бежав вместе с небольшой группой соратников из Барселоны, где им грозило уголовное преследование.

Как полагает эксперт «Военного обозрения» Алексей Володин, организованная Пучдемоном и его сторонниками кампания, последовавшее провозглашение независимости и столь же стремительное бегство оставили миллионы каталонцев, поддержавших суверенитет, без политического руководства. Это наводит на мысли о том, что «женералитет был коллективной подсадной уткой Мадрида, чтобы раз и навсегда лишить Каталонию автономного статуса».

(с) Riccardo Pareggiani / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен