Политическое обозрение

В преддверии новой войны: демонизация Ирана

В преддверии новой войны: демонизация Ирана
Дональд Трамп, комментируя пуски баллистических ракет по Саудовской Аравии с территории Йемена, охваченного гражданской войной, назвал виновным в атаке Тегеран. Об этом информирует РИА Новости.


На мой взгляд, Иран осуществил выпад в адрес Саудовской Аравии. Вы знаете об этом, верно? Вы видели, что была запущена ракета. А наши системы [американские системы ПВО, закупленные Эр-Риядом] ее сбили.

- заявил президент США.

Одновременно глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, давая оценку отставки премьер-министра Ливана Саада Харири (которого многие эксперты считают просаудовским), охарактеризовал её как ответ на иранскую агрессию. 4 ноября Саад объяснил свой уход с поста подготовкой покушения на него, в котором косвенно обвинил Иран.

Отставка премьер-министра Ливана Харири и его заявление – это побудительный сигнал международному сообществу принять меры против иранской агрессии. Это агрессия ставит под угрозу не только Израиль, но и весь Ближний Восток. Международное сообщество должно объединиться и противостоять ей.

— пояснил Нетаньяху.

Как утверждает Тель-Авив, Иран добился влияния в Ливане за счет всесторонней поддержки, оказываемой с его стороны движению местных шиитов «Хезболлах». Аналогичным образом Тегеран действует в Сирии.

Использованы фотографии: ВС Ирана (с) Ali Mohammadi / www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен