Политическое обозрение

НАТО раскачивает Финляндию. Пока без особых успехов

НАТО раскачивает Финляндию. Пока без особых успехов
30 октября президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что вопрос вступления страны в НАТО может быть решен только с помощью общественного референдума.


Разумеется, финские и западные СМИ интерпретировали это высказывание по-разному. Первые в лице газет Verkkouutiset и Helsinki Times пишут о том, что господин Ниинисте лишь подчеркнул решающую роль голоса народа. Европейский Politico и американский U.S.News подали новость в таком свете, что якобы финны уже готовы вступать в Североатлантический альянс, осталось только проголосовать.

Даже не очень глубокий анализ отношений между Финляндией и НАТО показывает, что за этот год они значительно потеплели, расширились границы сотрудничества. Почему финны нужны НАТО, и почему финский народ не очень рад подобной перспективе?

Финляндия воздерживалась от присоединения к каким-либо военно-политическим блокам, в том числе и НАТО. Эту политику нейтралитета Запад пытается выдать за желание Хельсинки «избегать конфронтации с Россией».

Непонятно, почему этот тезис используется как нечто негативное. С точки зрения логики, развитая страна всегда будет стремиться к поддержанию максимально стабильных связей со своими соседями. Такой подход оставляет открытой возможность заключать соглашения в сфере экономики, но оставаться независимыми друг от друга в политике.

Если рассматривать конкретный пример Финляндии, то сегодня ее положение иначе как выгодным не назовешь. Государство развивает свою экономику так, как считает нужным, почти без поправки на точку зрения других правительств.

Почти – потому что исключения все-таки есть. Будучи членом Евросоюза, Финляндия была вынуждена поддержать антироссийские санкции. В результате это стало для нее ощутимым ударом, поскольку значительная доля товаров экспортировалась на российский рынок.

Нынешнее правительство Саули Ниинисте прекрасно отдает себе отчет в том, чем обернется для нее гипотетическое членство в НАТО. Государство будет полностью лишено какой-либо самостоятельности в сфере обороны. Кроме того, руководство Североатлантического альянса возьмет под свой контроль и вопросы внешней политики, начнет указывать, с кем дружить, а с кем – нет. Достаточно посмотреть на участь Германии, наиболее крепко стоящей на ногах европейской страны, и понять, что ни о каком партнерском сотрудничестве в НАТО речи не идет, и все это больше похоже на рабство.

Натовцы понимают, что Финляндия поддается пропаганде не столь хорошо, как, например, страны Прибалтики. Хотя все-таки определенные «успехи» достигнуты: финны охотно участвуют в военных учениях бок о бок с натовскими бойцам, открыли у себя Центр по отражению гибридных угроз (который по документам подчиняется ЕС, но по факту обрабатывает информацию, полученную от Центров НАТО в Эстонии, Латвии и Литве).

Политика неприсоединения – для финнов не просто красивое словосочетание, а образ мышления. Поэтому «нейтральность» политических взглядов характерна не только для правительства, но и для нации в целом, и это существенно осложняет задачу Запада по «обработке» этой северной страны.

С одной стороны, президент Ниинисте и его администрация так ни разу и не сказали ничего внятного о том, хотят они в НАТО или не хотят. С НАТО они ведут себя примерно так же, как с Россией: в ходе двусторонних встреч говорят о важности сотрудничества, но на деле держат вежливую дистанцию.

Опрос граждан Финляндии показал, что и они не жаждут присоединяться: 51% против, 28% не определились и всего 21% за.
Западные пропагандисты активизировались еще и потому, что в январе 2018 года финны будут выбирать президента. И хотя рейтинг господина Ниинисте очень высок и многие эксперты предсказывают его переизбрание на второй срок, как говорится, «все может быть». Кроме действующего президента баллотируются ее 6 кандидатов. Из них, как пишет U.S.News, «только Нильс Турвальдс поддерживает идею вступления в НАТО и считает, что этот вопрос должен решаться на уровне правительства».

Сейчас Финляндия очень ловко избегает какого-то значительного сближения с военно-политическим блоком, который пытается ее «раскачать» перед выборами. А если ему это не удастся, на выборах победит Саули Ниинисте и вопрос расширения НАТО снова отложится на неопределенный срок, то, вполне возможно, во всем будут виноваты российские хакеры.

Использованы фотографии: usnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен