Политическое обозрение

«Ястребы» сохраняют власть в Японии

«Ястребы» сохраняют власть в Японии
В ходе выборов, прошедших в нижней палате парламента, на должность главы правительства Японии был переизбран Синдзо Абэ, руководящий Либерально-демократической партией. Об этом информирует РИА Новости.


За его кандидатуру проголосовали 312 депутатов из 465, в то время как для победы требовалась поддержка 233 народных избранников. После избрания Абэ ожидает формальная процедура утверждения верхней палатой. Абэ уже заявил, что при формировании правительства его состав останется прежним.

Новый состав парламента был определен 22 октября на досрочных выборах. Правящая партия получила 284 депутатских кресла. Она состоит в коалиции с партией Комэйто, имеющей 29 мест.

Как пояснял политический эксперт из США Ноа Смит, в целом для современных режимов характерен переход от нелиберальной демократии к авторитаризму и отход от концепции прав человека. По его мнению, «Япония [также] тоже совершает эту ошибку». Данную тенденцию здесь воплощает Синдзо Абэ, нарастающую авторитарность которого дополняет пробуждение японского милитаризма.

Использованы фотографии: Эскадренный миноносец-вертолётоносец Izumo ВМС Японии (с) МО Японии / http://www.mod.go.jp/e/jdf/gallery/89_05/index.html ; Shinzo Abe (с) Ma Ping / www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен