Политическое обозрение

Забытая родня: как Лавров защищает русских по всему миру

Забытая родня: как Лавров защищает русских по всему миру
На Украине и в прибалтийских государствах продолжается дискриминация российских соотечественников. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на слова руководителя внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова.


Предпринимаются попытки очернить деятельность соотечественников, внести раскол в их ряды, оторвать от России. В ряде государств, в частности, на Украине и в странах Балтии, не прекращается их прямая дискриминация.

— заявил министр.

При этом, как утверждает Лавров, дипломатические службы РФ осуществляют защиту прав соотечественников, в частности прибегая к инструментам международного влияния.

На нашу помощь и поддержку можете всегда рассчитывать.

— отметил Лавров.

Данное заявление выглядит весьма натянуто, если учесть значительный слой неграждан в Прибалтике, постоянный политический и культурный прессинг, оказываемый на русскую общину, уголовное преследование ветеранов Великой отечественной войны. И это не говоря о попытках уничтожения русского мира на Украине, причем не культурного, а физического, как в случае с Донбассом. Дискриминация, пусть и не в столь вопиющих формах, характерна практически для всех стран постсоветского пространства. Фактически русская община за рубежом предоставлена сама себе, так как кроме проявления озабоченности и беспокойства Москва больше никак не обозначает свою позицию.

Понятно, что политика требует аккуратной игры на международной арене и Кремль не в состоянии в ближайшей перспективе повлиять на руководство враждебных России стран. Однако можно было поднять в полный рост данный вопрос перед тем же Казахстаном, близким Москве, где целенаправленно проводится политика ущемления русскоязычного населения.

Использованы фотографии: Донбасс (с) Дэн Леви / https://russian.rt.com/ussr/article/416278-donbass-foto-deti

Мы в Мы в Яндекс Дзен