Политическое обозрение

Капитуляция или маневр? Каталонский парламент распустился

Капитуляция или маневр? Каталонский парламент распустился
Парламент Каталония (женералитет) согласился руководствоваться решением Мадрида о его роспуске, в связи с чем отменяются все запланированные ранее заседания. Об этом информирует РИА Новости.


Дальнейшая работа законодательного учреждения будет продолжена после проведения досрочных выборов. Однако фактически функции управления остаются у высших представителей региональной власти. Как пояснил руководитель партии "Левые республиканцы Каталонии" Ориол Жункерас, занимавший пост заместителя главы женералитета, на своих должностях остаются президент страны и спикер парламента.

Президентом страны есть и будет Карлес Пучдемон, а председателем парламента есть и будет Карме Форкадель, по крайней мере до тех пор, пока граждане не решат иначе на свободных выборах.


Данные должностные лица продолжают находиться в Барселоне, где открыто ведут политическую деятельность и выполняют возложенную на них работу. Но даже в случае, если они решат прекратить её, высока вероятность, что после проведения досрочных выборов сторонники независимости снова придут к власти, так как среди электората, согласно независимым опросам, ввиду последних событий лишь возросли сепаратистские настроения.

Использованы фотографии: (с) Matthias Oesterle / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен