Политическое обозрение

Шпицберген: остров преткновения между РФ и Норвегией

Шпицберген: остров преткновения между РФ и Норвегией
Спустя всего несколько часов после крушения российского вертолёта Ми-8 на Шпицбергене чиновники из РФ уже заговорили о необходимости создания собственной поисково-спасательной базы на архипелаге. Об этом информирует IBO, текст которого приводит RT.


На Шпицбергене вообще нет российских спасателей, норвежцы категорически против, не согласовывают разворачивание этой спасбазы на архипелаге.

— пояснил представитель Росрыболовства Анатолий Леонтьев.

Однако, с его слов, этого требует большой флот траулеров и работающая здесь компания «Арктикуголь».

Его позицию поддержал глава МИД РФ Сергей Лавров, указавший на чинимые норвежцами препятствия в деятельности «Арктикуголь» и в разворачивании поисковой и туристической инфраструктуры.

При этом эксперты из Норвегии полагают, что их спасатели при падении российской машины приложили максимум усилий и продемонстрировали эффективность своей работы. Поэтому они не заслуживают критики.

Более того, согласно условиям договора 1920 года Россия не имеет права на размещение спасбазы, так как Шпицберген является территорией Норвегии, которая и должна отвечать за безопасность и спасательные работы. РФ наряду с другими подписантами соглашения обладает лишь правом эксплуатировать местные природные ресурсы.

Аналогичным образом данный вопрос подымался в 1989 году после повреждения советского корабля «Максим Горький», столкнувшегося с айсбергом, и в 1996 году после авиакатастрофы.

Использованы фотографии: (с) Reuters / https://russian.rt.com/inotv/2017-10-29/IBO-krushenie-vertolyota-dayot-Rossii

Мы в Мы в Яндекс Дзен