Политическое обозрение

События в восточной Европе показывают, что улучшения отношений с блоком не предвидится

События в восточной Европе показывают, что улучшения отношений с блоком не предвидится
Пока НАТО не перестанет говорить о России, как о враге, которого необходимо сдерживать, отношения между двумя державами не начнут улучшаться.


27 октября все газеты заявили о том, что Совет Россия-НАТО завершился. Главными действующими лицами были генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко. Как было сказано на пресс-конференции по завершении мероприятия, состоялся «очень прямой и открытый диалог».

Основной проблемой Североатлантического альянса и России, по мнению политических деятелей, являются напряженные отношения между ними. Москва и Брюссель не согласны по очень многим вопросам, которые и обсуждались на Совете с целью найти варианты выхода из политического тупика. Список самых сложных для обсуждения тем остается прежним: Украина, Афганистан, прозрачность учений.

Блок НАТО продолжил действовать в привычном ключе, обвиняя во всем Россию, но не приводя никаких фактов в доказательство своих слов. Остается безосновательным обвинение России в поддержке афганских талибов; во время учений «Запад-2017», по словам Йенса Столтенберга, наблюдалось «несоответствие информации РФ и фактических действий». Любые же попытки обсудить пути разрешения украинского конфликта российский постпред пресекал, отмечая, что это дело исключительно Киева и ничье больше.

Кстати, в контексте происходящего в данный момент в Испании, интересна точка зрения господина Столтенберга по Украине. Выражая свое мнение относительно объявления Каталонией своей независимости, лидер НАТО сказал: «Проблема Каталонии должна быть решена Испанией самостоятельно в конституционном порядке». В дела же Украины Столтенберг хочется вмешиваться, во что бы то ни стало. Почему-то происходящее в странах, входящих в состав блока, волнует главу Альянса меньше, чем проблемы некого государства в восточной Европе.

По итогам этой встречи Александр Грушко заявил следующее: «Если целью натовской политики является военное сдерживание России, то никакая мера доверия не поможет».

И сколько бы натовцы ни говорили о том, что они хотят «мира во всем мире», их истинные намерения легко читаются между строк. Йенс Столтенберг ответил на шесть вопросов крупнейших западноевропейских изданий, пять из которых касались «Запада-2017». Отличился только журналист из «Польского пресс-агентства», спросив: «Два дня назад СМИ сообщили о том, что НАТО планирует создать два новых штаба в Европе. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть эти сведения и как-то их прокомментировать?»

Ответ генсека стоит привести полностью: «Альянс корректирует свою позицию, когда мы видим, что обстановка меняется. Мы повысили готовность наших войск, увеличив свое присутствие в восточной части альянса… Ответ НАТО – это оборона, он пропорционален, мы не хотим новой холодной войны, не хотим гонки вооружений». Звучит как оправдание, хотя никто никого ни в чем не обвиняет. Корреспондент просто хотел деталей о новых европейских формированиях, а получил лекцию на тему «почему мы не злодеи».

То, что слова Столтенберга расходятся с действиями, и почему «НАТО готовится к войне с Россией», а не просто защищается, подробно описал в своей работе американский аналитик Стивен Лендманн. Центральное место в его докладе занимает список враждебных мер НАТО, опровергающих любую их оправдательную риторику.

И, словно в подтверждение его слов, 27 октября министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявляет об обострении обстановки на границе России и стран НАТО. Похоже, отказываться от «сдерживания России» НАТО не планирует.

Использованы фотографии: ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен