Политическое обозрение

Венгрия захлопнула перед Киевом двери в ЕС и НАТО

Венгрия захлопнула перед Киевом двери в ЕС и НАТО
Очередным шагом в обострении отношений отношений между европейской Венгрией и псевдоевропейскими ценностями киевского режима стало блокирование Будапештом заседания комиссии "Украина - НАТО" в декабре. Об этом официально сообщило Министерство иностранных дел Венгрии со отсылкой на слова министра иностранных дел Петера Сийярто.


Ход очень сильный. Пусть встречи "Украина-НАТО" ничего не решали и никуда Украину не приближали, но позволяли Киеву вещать о своем движении в НАТО, об общих ценностях и поддержке. Венгрия, как член НАТО, четко указало то место, которое Киев и занимает - на коврике по ту сторону двери. Что особенно больно, формат "Украина-НАТО " существовал со времен Кучмы более 15 лет.

Глава МИЛ Венгрии прямо заявил: "Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв комиссии "НАТО - Украина" в декабре". Министр добавил, что Венгрия готова к консультациям, но не может согласиться с ситуацией, когда закон отбирает предварительно полученные права нацменьшинств. Министр ссылается на нарушение Конституции Украины принятием закона об образовании, исключающем обучение на всех языках, кроме украинского сначала после 5 класса, а через несколько лет - полный запрет.

По словам министра, Венгрию также беспокоит намерение Верховной Рады принять законы о языке и гражданстве, которые могут "угрожать закарпатской венгерской общине".

Учитывая, что решения в НАТО принимаются единогласно, обойти вето Венгрии невозможно. Киеву в любом случае надо или идти на явные уступки, или смириться с тем, что правительство Венгрии уверенно набирает очки перед грядущими выборами. Тема защиты венгров Закарпатья превосходна для дальнейшей эксплуатации. Венгрия как максимум может прирасти территорией, как минимум - поднять свой статус как что-то решающего члена ЕС и НАТО.

СПРАВКА 12 октября ПАСЕ осудило принятый Киевом "Закон об образовании". Во время дебатов в ПАСЕ докладчик эстонской делегации назвал закон "Об образовании" нереалистичным, а член молдавской делегации выразил мнение, что он отказывает в идентичности более 250 тыс. молдаван. Со стороны Венгрии было заявление, что таким образом Киев сам дестабилизирует обстановку в стране.

Использованы фотографии: pravda.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен