Политическое обозрение

Парламент Каталонии объявил независимость

Парламент Каталонии объявил независимость
Продолжавшаяся все время после референдума нерешительность, Каталония сегодня впервые прямо и открыто провозгласила независимость, преодолев и давление Мадрида, и нерешительность своего лидера - Карлеса Пучдемона - который даже вчера не решался пойти наперекор Мадриду и всячески уходил от ответа на вопрос, провозглашена ли независимость.


Что интересно, голосование проводилось тайно и теперь невозможно доказать, кто именно в парламенте Каталонии проголосовал за принятие резолюции, предложенной сторонниками независимости автономного сообщества от Испании, а кто против. За независимость высказались 72 депутата, десять против, двое не голосовали.

Южная Осетия и Абхазия приветствовали решение Каталонии. Позавчера в Барселоне даже открылось представительство Южной Осетии. Как пишет испанская Эль Паис, минстр Южной Осетии Медоек, открывший представительство своей Республики в Каталонии, приветствовали принятое решение: "26 лет назад народ Южной Осетии совершил те же решительные политические шаги на пути к формированию своего собственного государства".

Сегодня в Мадриде решается вопрос о мерах и глубине наказания мятежной Каталонии. До голосования в парламенте считалось достаточным провести в автономии досрочные выборы. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая в сенате, заявил, что только глава Каталонии Карлес Пучдемон виноват в активации механизма ст. 155 Конституции страны, предполагающей ограничение автономии региона.

СПРАВКА В Каталонии 1 октября состоялся не признанный Мадридом референдум о независимости. Подавляющее большинство голосовавших жителей высказались за независимость региона от Испании. В ответ 21 октября правительство Испании решило применить ст. 155 Конституции для разрешения кризиса. Предполагается отстранить от власти женералитат региона и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный парламент.

Использованы фотографии: regnum

Мы в Мы в Яндекс Дзен