Политическое обозрение

Франция платит террористам

Франция платит террористам
Первыми начали возмущаться шведы - правительство королевства тратит бюджетные средства на покупку вернувшимся с Ближнего Востока террористам-гражданам Швеции, квартир, проводит "психологическую реабилитацию", обучает и находит работу. Считается, что это гуманно и толерантно.


На днях британская The Telegraph выяснила, что не менее 100 джихадистов-граждан Франции регулярно получали различные пособия по социальным программам в то время, когда сами воевали в составе различных террористических группировок в Сирии и Ираке.

The Telegraph ссылается на результаты расследования, которое проводилось в нескольких странах Евросоюза, включая Францию. Службы безопасности установили, что в 2012-16 годах сумма выплаченных террористам денег по социальным статьям превысила два миллиона евро. Как минимум четверть этой суммы была выплачена из бюджета Франции своим гражданам-террористам. Установлено, что в 2016 году воевавшие в составе террористических формирований граждане Франции получили около 420 выплат по социальным картам.

Схема получения выплат была проста - родственники боевиков, проживающие во Франции, обращались по доверенности от террористов в соответствующие инстанции, где и получали деньги. Которые затем через посредников (в основном в Турции) переправлялись террористам. В широко разветвленной преступной схеме установлено не менее 400 посредников. 190 из которых находятся на территории Франции.

The Telegraph пишет, что во Франции безработные получают пособия в размере до 75 процентов от размера их последней зарплаты, но не менее 545 евро в месяц. В конечном итоге проводившие следствие спецслужбы вынуждены были просто передать в центры социального обеспечения имена всех граждан Франции, которые покинули пределы страны. После чего выплаты были прекращены.

Привлечь к ответственности посредников практически невозможно, так как доказать преступный умысел одним фактом перечисления денег тому или иному лицу, невозможно.

Следует отметить, что террористы предельно грамотно используют европейское законодательство в своих целях. И пока спецслужбы постоянно опаздывают - практика и законодательство ЕС за последние десятилетия создали множество лазеек, позволяющих террористам чувствовать себя вольготно в Евросоюзе.

Сумеет ли ЕС измениться или его изменят джихадисты - большой вопрос.

Использованы фотографии: medium.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 496
Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России

Одно из самых важных событий белорусской повестки апреля – это визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву. Лукашенко на этот раз сделал хорошую...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 373
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?

Оппоненты закона «…о некоммерческих организациях» продолжают утверждать, что в Кыргызстане он принят якобы под влиянием Москвы. Однако в России абсолютно...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 368