Политическое обозрение

Убийца Кеннеди работал на КГБ?

Убийца Кеннеди работал на КГБ?
Убийца Джона Кеннеди Ли Харви Освальд, посещая Мехико за два месяца до совершения преступления, имел беседу с советским дипломатом, который фактически являлся работником КГБ. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на обнародованные 26 октября материалы ЦРУ, ранее находившиеся под грифом «секретно».


Однако выводы о причастности советских спецслужб к убийству президента США отсутствуют. Данная версия прорабатывалась, но не нашла подтверждения.

Как утверждал ранее вице-консул в Мехико Олег Нечипоренко, Освальд посетил советское посольство, добиваясь выдачи ему визы на поездку в СССР.

Согласно перехваченному звонку из Мехико, Ли Освальд 28 сентября 1963 года был в советском посольстве и говорил с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. Об этом стало известно, когда Освальд позвонил в советское посольство первого октября и на ломаном русском назвался по имени, заявил о вышеуказанной встрече и спросил охранника, ответившего на звонок, было ли что-то новое "относительно телеграммы в Вашингтон". Охранник проверил и сказал Освальду, что запрос отправлен, но ничего еще не получено.

— сказано в документе ЦРУ.

Как сообщается в данном материале, Костиков являлся агентом КГБ, отвечавшим за саботаж и убийства.

Использованы фотографии: (с) Tampa Bay Times / www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен